Как защитить садовые деревья в зимний  период?

Осенняя пора для садовода – это время сбора урожая и последующей защиты растения от вредителей: зайцев, грызунов. Наименее энергозатратным и найболее эффективным – является способ покраски ствола дерева специальной краской. На примере рассмотрим специализированную краску для защиты от зайцев и грызунов.

Каково предназначение?

В первую очередь краска от зайцев служит для защиты коры и ствола дерева от зайцев и вредителей, которые в зимнюю пору особенно голодны и из-за отсутствия зеленой растительности – лакомятся корой плодовых деревьев. Чаще всего страдают: яблони, груши, абрикоса, слива – найболее выращиваемые плодовые культуры в Украине. Химические компоненты краски отпугивают грызунов – тем самым позволяя пережить зиму и сохранить здоровое дерево. Химические добавки абсолютно безопасны для самого дерева.

Кроме того краска для плодовых деревьев защищает кору дерева от солнечных ожогов и перепада температур в период февраля-марта, когда в дневную пору дня ствол дерева нагревается, происходит выделения сока, расширение клеток, а вечером после понижения температуры до – 5-10 °C – сок и клетки замерзают, образовывая разрыв древесины.

Благодаря наличию медного купороса и других антисептических веществ в составе – краска от зайцев идеально служит для дезинфекции коры и ветви, тем самым защищая от грибковых заболеваний, черного рака и других недугов растения.

Как наносить?

Садовую краску от зайцев  следует наносить сразу же после сбора урожая плодовых, при температуре воздуха свыше 0 °C. Перед нанесением следует предварительно обработать дерево перед покраской, то есть, очистить от грязи, опадающей коры. Ни в коем случае нельзя наносить краску на влажный ствол дерева, так как краска не сможет накрепко взяться за стволдерева и при наступлении первых дождей – смоется. Кроме того нельзя размешивать краску водой, так как можно уменьшить эффективность химических компонентов, что входят в краску. Краска садовая наносится с помощью кисти или валика на кору дерева. Для молодого дерева норма нанесения около 30-40 гр. и около 150 гр. для плодоносящего.  Следуя всем инструкциям – краска будет надежно защищать ваш сад от вредителей и заболеваний.

Для получения ответов на все интересующие вас вопросы – обращайтесь к сотрудникам нашей компании.